УМК ПО КУРСУ ОРКСЭ

Учебно-методический комплект по комплексному учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

Название учебника, издательство

Авторы

Приложения

1

Основы православной культуры (4-5 класс). - М.: Просвещение, 2010.-95 с.

А.В. Кураев

Учебное пособие знакомит с основами право­славной культуры, раскрывает ее значение и роль в жизни людей - в формировании личности чело­века, его отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни.

Компакт-диск «Основы право­славной культуры» (электрон­ное приложение) ЗАО «Обра­зование Медиа» ОАО Изда­тельство «Просвещение», 2010.

2

Основы исламской культуры (4-5 класс). - М.: Просвещение, 2010.-80 с.

Н.Ф. Муртазин Д.И.Латышева

Учебное пособие знакомит школьников с основа­ми духовно-нравственной культуры ислама. Уча­щиеся узнают о жизни пророка Мухаммеда, об ис­тории появления, основах ислама и исламской этики, об обязанностях мусульман. Обращаясь к Корану и Сунне, авторы подчеркивают значение этих книг как источников нравственности. Особое место в пособии уделено жизни мусульман в со­временной России.

Компакт-диск «Основы ислам­ской культуры» (электронное приложение) ЗАО «Образова­ние Медиа» ОАО Издательст­во «Просвещение», 2010

3

Основы буддийской культуры (4-5 класс). - М.: Просвещение, 2010.-80 с.

В.Л. Чимитдоржиев

Учебное пособие знакомит с основами буддий­ской культуры, ее основателем, буддийским уче­нием, нравственными ценностями, священными книгами, ритуалами, святынями, праздниками, ис­кусством.

Компакт-диск «Основы буд­дийской культуры» (электрон­ное приложение) ЗАО «Обра­зование Медиа» ОАО Изда­тельство «Просвещение», 2010.

4

Основы иудейской культуры (4-5 класс). - М.: Просвещение, 2010.-95 с.

М.А. Членова, Г.А. Миндрина, А.В. Глоцер

Учебник знакомит с основами иудейской культуры и раскрывает ее значение в формировании лич­ности иудея и его поведения в повседневной жиз­ни, а так же ее влияние на историю еврейского народа и мировые религии - христианство и ис­лам; показывает жизнь евреев в России.

Компакт-диск «Основы иудей­ской культуры» (электронное приложение) ЗАО «Образова­ние Медиа» ОАО Издательст­во «Просвещение», 2010.

5

Основы светской эти­ки (4-5 класс). - М.: Просвещение, 2010. -

Авторы не указа­ны, 1 и 30 урок подготовлен А.Я.

Учебное пособие знакомит учащихся с основами светской этики. Что такое добро и зло, доброде­тель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит

Компакт-диск «Основы свет­ской этики» (электронное при­ложение) ЗАО «Образование

63 с.

Данилюк

быть моральным? В этих и других вопросах по­может разобраться светская этика. Учащиеся уз­нают о том, что такое настоящий друг, честь и достоинство, стыд и совесть, этикет, и о многом другом. Светская этика даст знания, которые по­могут учащимся самостоятельно совершать мо­ральные поступки, а значит, сделать свою жизнь и жизнь других людей лучше.

Медиа» ОАО Издательство «Просвещение»,2010.

6

Основы мировых ре­лигиозных культур (4-5 класс). - М.: Просве­щение, 2010. -80 с.

А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е.С. То­карева (руководи­тель авторского коллектива), А.А. Ярлыкапов, А.Я. Данилюк

В учебном пособии с учетом возрастных особен­ностей учащихся 4 - 5 кл. даются элементарные представления о возникновении, истории и осо­бенностях религий мира их влиянии на жизнь лю­дей. Авторы не ставили задачи отражения в по­собии дискуссионных вопросов религиозных уче­ний и религиоведения.

Компакт-диск «Основы миро­вых религиозных культур» (электронное приложение) ЗАО «Образование Медиа» ОАО Издательство «Просве­щение», 2010.

7

Книга для учителя. 4 - 5 классы: справочные материалы для обще­образовательных уч­реждений. - М.: Про­свещение, 2010. - 239 с.

Б.Х. Бгажноков, О.В. Воскресен­ский, А.В. Глоцер и др. под ред. В.А. Тишкова, Т.А. Ша­пошниковой

Книга содержит материалы по истории религий, основным религиозным направлениям, включая классификацию религий. Особо рассматривается взаимосвязь религии и общества. Специальный раздел посвящен светской этике. Пособие адре­суется учителям, преподающим курс «Основы ре­лигиозных культур и светской этики», а также ру­ководителям общеобразовательных учреждений, студентам педагогических вузов.

8

Книга для родителей. - М.: Просвещение, 2010.-32 с.

А.Я. Данилюк

Пособие адресовано родителям (законным пред­ставителям) учащихся 4-5 классов общеобразо­вательных учреждений, изучающих комплексный учебный курс «Основы религиозный культур и светской этики». В пособии раскрыты условия ап­робации нового курса в учебном процессе обра­зовательных учреждений, структура и основное содержание курса. Особое внимание уделено формам и методам взаимодействия школы и се­мьи с целью нравственного воспитания детей.